Семинар-тренинг на тему «Подготовка инновационной учебной методологии и соответствующих ресурсов»

В ноябре 2015 года в Институте проблем образования прошел семинар-тренинг на тему «Подготовка инновационной учебной методологии и соответствующих ресурсов». Одной из отличительных особенностей семинара-тренинга является то, что тренинги были проведены при совместном участии педагогического состава как дошкольных, так и общеобразовательных учебных заведений. В программу семинары были также включены вопросы космизма и гуманистической парадигмы личностно-ориентированного образования. Двухдневный семинар был проведен руководителем Республиканского Центра Гуманной педагогики доктором философии по филологии Ризой Халиловым. Атмосфера семинара была открытой. Учителя свободно говорили о переживаемых трудностях и обсуждали пути их преодоления. Все были едины во мнении, что создание духовного климата в учебном процессе – является первоочередной задачей. Ибо духовный климат есть особая атмосфера, насыщенная высокими вечными образами, которые формируют будущее, а учитель – проводник этих образов, потому его задача – самосовершенствование, направленное на развитие лучших человеческих качеств в себе, для того, чтобы высокие образы, входящие в образовательное пространство, не были искажены.