Отклик Игоря Киршина о прошедших в Баку чтениях

В самолёте, после поездки в Азербайджан на Чтения по гуманной педагогике у меня родился текст:

Здравствуй, Азербайджан!

Мы только что расстались с тобой, но я уже пишу тебе письмо. Потому что я вижу твои глаза — огромные, пронзительные, чуткие. Сотнями глаз ты смотрел на меня — глазами твоих девушек, детей, мужчин и стариков. Везде эти глаза были как открытые раны, полные любви и тревоги. Может быть, чуткость твоя — от ран. Нет здесь сытого равнодушия. Ты — как оленёнок, мгновенно отзываешься на любое прикосновение. На ласку — жаром любви, на укол — вспышкой обиды. Твои глаза огромны, в них — бесконечное сердце. Я видел эти глаза везде — когда шёл по университетским коридорам, на улицах, когда внезапно встречался с глазами прохожих. Особенно прекрасны глаза твоих женщин. Они блестят живым огнём. Они мгновенно меняют свой цвет — как языки пламени в костре — загораются и тут же гаснут, затягиваясь туманом задумчивости. Но эти глаза всегда готовы вспыхнуть.

Эти глаза смотрят прямо. Они не прячутся, они отдают себя полностью и принимают всего тебя. Это — Восток.

Лучшая беседа — глазами. В ней невозможно соврать. И как много живого, ясного чувства в этих безмолвных беседах! Сколько в них нежности, застенчивости, доброты и боли. Ты учил меня говорить глазами, Азербайджан.

Конечно, в Баку много красивых зданий, бульваров и других красот. Но об этом напишут другие.

Я вижу перед собой твои глаза, Азербайджан.

Игорь Киршин