Отклик о прошедших в Баку Чтениях по Гуманной Педагогике

В прекрасной столице Азербайджана Баку 21-22 декабря 2016 года состоялись первые Педагогические чтения по гуманной педагогике «Учитель, укажи путь красоты духа!» Чтения организованы Республиканским Центром Гуманной педагогики, Бакинским Педагогическим Колледжем и Азербайджанским Педагогическим Университетом.

Чтения прошли при активном участии и поддержке ректора АГПУ Джафара Джафарова, известного эксперта в области образования Асифа Джахангирова, депутатов мили меджлиса, начальника Управления образования по городу Баку Махаббат Велиевой, директора Государственного Педагогического Колледжа Гулу Новрузова и других видных деятелей образования Азербайджана. Участники Чтений — учителя, педагоги и психологи дошкольного образования; заместители директоров школ по учебно-воспитательной и воспитательной работе; руководители образовательных учреждений.

Чтения прошли на очень высоком уровне — духовном, организационном, материально-техническом. Участники Чтений проявили огромный интерес к теме и работе Чтений. Поразительна отзывчивость участников, их сердечное соучастие в работе лабораторий и мастер-классов. На лабораториях участники плакали, смеялись и очень активно помогали в общей работе. После лабораторий учителя подолгу не отпускали руководителей лабораторий, обсуждая различные педагогические ситуации. Основные вопросы, вокруг которых строилась работа Чтений:

Как расширять своё сознание и учиться мыслить и действовать согласно понятию духовности?

Как проходит становление духа в борьбе с самим собой и в этой борьбе рождается личность?

Как прозреть красоту источников педагогической мудрости, ведущих невидимым путем к духовному совершенствованию?

Как на пути совершенствования педагогического искусства наполнять его мощью красоты устремленности?

Какое значение на пути красоты духа имеют педагогическая вера и творящее терпение, как они способствуют росту благородства и великодушия, а вместе с тем внутренней культуры?

Особенно важным явился мастер-класс «Учитель, укажи путь красоты духа», который провёл академик РАО, д.п.н., профессор МГПУ, почётный президент Международного Центра Гуманной педагогики, Рыцарь Гуманной педагогики Шалва Александрович Амонашвили. Одной из главных идей этого выступления стала идея саморазвития педагога: «Чтобы стать гуманным педагогом, надо пройти через муки творчества, надо через пробы и ошибки обрести свою личность. Только в этом случае возможно помочь детям». Другой смыслообразующей идеей стала мысль: «Развитие ребёнка идёт только через преодоление трудностей. Поэтому дети делают много ошибок. Делая ошибки — дети развиваются». Отсюда возникает отношение к ошибке, не как к поводу для наказаний, а как к выявлению истины.

Большое впечатление на участников Чтений произвёл мастер-класс президента международного центра Гуманной педагогики, психолога, писателя, научного руководителя детского сада «Басти-Бубу» Амонашвили Пааты Шалвовича. Смысловым стержнем его выступления стала мысль о том, что главная задача педагогики есть воспитание силы духа. Она воспитывается образами героев духа, примерами нравственной красоты. Также прозвучала мысль об определяющем значении любви учеников к учителю. Без такой любви невозможно качественное обучение и воспитание. Педагог должен завоевать любовь учеников красотой своего внутреннего мира, изящным исполнением педагогических процессов и привлекательным внешним видом.

Очень заинтересовала педагогов «Концепция самопознания на основе общечеловеческих ценностей» национального научно-практического образовательного и оздоровительного центра «Бобек», Казахстан. Представители центра подробно рассказали о своей системной работе с детьми.

Благодаря Чтениям, выявилось стремление педагогов Азербайджана к интенсивному развитию. Об этом свидетельствует предложение почётного президента Международного Центра Гуманной Педагогики Шалвы Амонашвили. Он предложил в 2019 году провести в Баку Международные Чтения по гуманной педагогике.

И.А.Киршин
Руководитель студии «Солнечный Сад»
кандидат педагогических наук,
Рыцарь Гуманной Педагогики,
Кавалер знака «Служитель Сердца и РоЗы».
(Калининград, Россия)